Передал благословение и поздравил с 1 сентября

Почетным гостем традиционной августовской конференции Железногорских педагогов, по благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Железногорского и Льговского, стал руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии иерей Андрей Будник. Он передал педагогическому сообществу благословение правящего архиерея и поздравил с новым учебным годом.

В своем выступлении о. Андрей подчеркнул, что в нашей епархии взаимодействию Церкви и образовательной системы уделяется пристальное внимание. Реализуются совместные проекты, один из которых — муниципальный этап Рождественских чтений; работает Центр духовно-нравственного воспитания «Истоки». Педагоги представляют свои наработки и достижения на конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Включенный в школьную программу курс «Основы православной культуры» преподается с учетом особенностей возрастной психологии и соблюдением норм законодательства РФ. Интерес к предмету растет, все больше родителей признают его необходимость. Священники епархии, подчеркнул батюшка, открыты для сотрудничества и часто выступают консультантами при подготовке уроков ОПК.
— Основной идеологией в нашем государстве являются традиционные ценности, — отметил иерей Андрей Будник.- Православие, как исконная и традиционная для нашего народа религия, несет в себе христианские ценности и культуру. Будущее страны зависит от того, как воспитаем молодое поколение. Наша совместная задача — развить в них духовность и нравственность. Научить милосердию, состраданию, любви к Родине, уважению и почтению к своим традициям и культуре. Учителям батюшка пожелал не быть безразличными и вкладывать в свое служение всю душу и сердце. Ученикам – смирения, послушания.

Фото Светланы Романчиковой