Обсудили дальнейшее сотрудничество

Начало нового учебного года — это осуществление новых планов и в религиозном образовании. 4 сентября, по благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Железногорского и Льговского, руководитель отдела религиозного образования епархии иерей Андрей Будник встретился с руководителями управлений образования Льговского и Конышевского районов, чтобы обсудить совместные действия в этом направлении.

В таком составе — руководители светских образовательных учреждений: начальник управления образования Льговского района Ю. Н Плеханов, начальник управления образования г. Льгова Н. В. Кононова, методист ОПК Льговского района В. В. Толкачев и епархиального — руководитель отдела религиозного образования иерей Андрей Будник, благочинный Льговского церковного округа протоиерей Максим Потапов встречались впервые. В Конышевском благочинии участниками встречи стали благочинный церковного округа протоиерей Николай Мыньо, начальник управления образования О. В. Щербакова и методист Конышевского района Е. И. Белкина.
Представители духовенства и педагоги светского образования признают необходимость сотрудничества и действуют во имя его укрепления и развития. На День знаний Преосвященнейший Вениамин, епископ Железногорский и Льговский, стал гостем в гимназии № 1 г. Железногорска, признанной одним из лучших образовательных учреждений области. Владыка выступил в необычной для него роли – преподавателя. Беседовал с будущими выпускниками, дал наставления и благословил учеников, педагогов и родителей.
Такие действия поддерживаются государственной политикой нашей страны.
— Президент РФ В.В.Путин в своих выступлениях неоднократно говорил, что идеологией нашей страны являются традиционные ценности, — подчеркивал во время встреч о. Андрей. — Для славянских народов, проживающих на территории РФ, таковыми являются христианские православные традиции. История, культура нашего народа тесно связаны с православием. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения — одна из ведущих задач преподавания предмета «Основы православной культуры». Курс не ограничен рамками лишь религии. Его преподавание способствует формированию нужного мировоззрения, и, вполне возможно, станет надежной защитой от тоталитарных и деструктивных сект.
Ведь и в Курской области, как напомнил батюшка, множится число псевдо религиозных образований и важно делать все для того, чтобы подрастающее поколение стало носителями нашей культуры.
Собеседники выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и признали, что уже можно говорить и о его первых результатах — дети с интересом слушают лекции священников, сами просят приглашать их на уроки, переосмысливают свое отношение к жизни, стремятся к новым знаниям в этом направлении.

Фото Михаила Суханова