Настроены на сотрудничество

По благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Железногорского и Льговского, руководитель религиозного образования иерей Андрей Будник встретился с начальником управления образования Хомутовского района В. А. Ереминым, специалистами этого ведомства и вместе с благочинным Хомутовского церковного округа иеромонахом Софронием (Долговым), его помощником по религиозному образованию иереем Константином Долговым решали, что необходимо предпринять для более тесного сотрудничества между духовенством и педагогами светских школ.

О. Андрей подчеркнул актуальность такого сотрудничества, в настоящее время акцент на этом делает и Министерство образования РФ. Предмет «Основы православной культуры» должны преподаваться во всех школах. Здесь же этому уделяется минимум внимания, важный предмет, который способствует духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, изучается лишь в нескольких школах. В то же время в этом благочинии успешно действует и развивается православная молодежная организация «Витязи».
-Мы всегда рады приехать, провести мероприятия, лектории, помочь в подготовке уроков, — подчеркнул о. Андрей. — Наша цель — дать детям знания о своей культуре и истории, а они тесно взаимосвязаны с религией.
Как пример, батюшка рассказал о работе духовно-просветительских центров в Железногорске и Льгове. Обсудили варианты приобретения учебников. В Железногорских школах книги приобретены для учителей ОПК за счет средств епархии. Можно считать аккордом встречи выраженная решимость работать в важном направлении.
В подарок педагогам о. Андрей передал от Владыки икону Николая Угодника.

Фото Михаила Суханова