ПРАЗДНИК РАДОСТИ И ДОБРА: «ЕДИНАЯ ВЕРА ─ ЕДИНАЯ РУСЬ СВЯТАЯ»

Со 2 по 12 сентября, по благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Железногорского и Льговского, и при поддержке Администрация города Железногорска возле КДЦ «Русь» (ул. Ленина, 39), пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь». Мероприятие состоится в рамках программы «Единая вера – единая Русь Святая» Организатор программы — Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество (г. Минск).

Здесь можно будет приобрести изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря: церковную утварь, иконы; духовно-просветительскую литературу, православные календари; керамику ручной работы; сувениры и изделия из дерева, стекла и кожи, подушки из гречихи; травяные сборы и бальзамы, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками (фитобальзамы, сиропы, мази); мыло ручной работы, скрабы; мед, пергу и многое другое.
Уже много лет обитель поддерживает традицию, положенную некогда великой княгиней Елисаветой — проводит благотворительные выставки-ярмарки. Посетителей порадует художественное оформление изделий, каждое из которых изготовлено с любовью и молитвой. Приобретая для себя и близких полезные и красивые изделия ручной работы, люди помогают построить дом для бездомных на подворье монастыря, оказывают поддержку одиноким, болящим — всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры монастыря.
Жители и гости города смогут принять участие в интерактивной экскурсии по выставке-ярмарке «Кладезь», познакомиться не только с историей Свято-Елисаветинского женского монастыря, но и историей жизненного пути трудников монастырских мастерских.
Малышей ждет встреча с новой сказкой в белорусском народном кукольном театре
«Батлейка». Спектакль «Одноухий заяц»
– это история о том, что каждый из нас уникален. Самого главного глазами не увидишь… Зорко одно лишь сердце. Но как не утратить доброту, если тебя все обижают? Как найти волшебную страну, где все счастливы? Ответы на вопросы маленькие гости выставки получат, посмотрев представление. После спектакля ребята смогут сделать поделки своими руками. Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству.
На протяжении всех дней работы выставки будет представлена экспозиция «Скрипторий» ─ мастерская по переписыванию книг, воссозданная по образцам Х─ХII столетия, где можно познакомиться с историей книгописания и просветительской деятельностью святой преподобной Евфросинии Полоцкой.

Время работы: с 10:00 до 19:00. Вход свободный!
Сердечно приглашаем! Приходите всей семьей!

О Свято-Елисаветинском монастыре и мастерских
Свято-Елисаветинский монастырь основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 7 храмов. Монастырь и Сестричество оказывают духовную и социальную помощь болящим и страждущим людям. С этой же целью при монастыре созданы и действуют около 30 мастерских. Видео и слайд-шоу о жизни и деятельности женского Свято-Елисаветинского монастыря.