Накануне Дня Знаний

В большом зале Дворца Горняков прошла традиционная педагогическая конференция. Педагоги встретились, чтобы подвести итоги работы за минувший год, обсудить текущие задачи и планы на будущее. В числе гостей торжественного мероприятия, по благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Железногорского и Льговского, на конференции присутствовал и поздравил железногорских педагогов с Днем Знаний руководитель отдела религиозного образования и катехизации — иерей Андрей Будник.

Конференция накануне нового учебного года собирает вместе педагогических работников, руководителей образовательных учреждений города, родителей, социальных партнеров, представителей власти города. Начальник управления образования Марина Васильевна Сальникова выступила перед коллегами с докладом, в котором рассказала о перспективах развития образовательной системы в г. Железногорске, озвучила актуальные проблемы. Из года в год растет количество учеников. Строятся новые школы. Новую школу в 13-м микрорайоне уже называют «школой будущего». Она остро необходима городу.
Несмотря на высокий уровень образования выпускников железногорских школ, остро стоит вопрос дефицита педагогических кадров. М. В. Сальникова выразила надежду, что муниципалитет найдет возможность внедрять новые программы социальной поддержки молодых педагогов. Таких, например, как «Земский учитель», в ней участвуют соседние нам регионы. Высокие баллы на единых государственных экзаменах — не единственная цель для учителей Железногорска. В среде дошкольников и учащихся школ активно ведется просветительская работа. В этом направлении надежный и значимый партнер образовательной системы – Железногорская епархия. Сотрудничество подтверждено документально и на практике. Священники регулярно посещают образовательные учреждения с интересными, познавательными, развивающими лекциями. Причем диалог духовенства плодотворно строиться как с детьми, так и с педагогами. Центр духовно-нравственного воспитания «Истоки» на базе ЦДТ за прошлый год посетили более двух тысяч детей. Центр детского творчества стал площадкой для значимых общегородских мероприятий, направленных на воспитание в детях и молодежи духовной нравственности. Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации — иерей Андрей Будник поблагодарил педагогическое сообщество Железногорска и руководителей образовательных учреждений за совместные проекты и плодотворное сотрудничество. Передал поздравления от правящего архиерея – Преосвященнейшего Вениамина, епископа Железногорского и Льговского. Пожелал учителям помощи Божией, крепкого здоровья, творческих успехов, благополучия в домах и семьях.
— Задача педагогов передать детям знания, но, помимо этого, важно сделать из них настоящих людей, которые будут достойными гражданами Отечества, — подчеркнул батюшка.