Приняли участие в VI Рождественских образовательных чтениях

В областном центре проходят VI Рождественские образовательные чтения Курской епархии, которые являются региональным этапом XXVIII Международных Рождественских чтений на тему «Великая Победа: наследие и наследники». В их работе приняли участие делегаты Железногорской епархии: благочинные Железногорского, Льговского, Конышекого, Дмитриевского, Фатежского церковных округов — протоиереи Алексей Калашников, Максим Потапов, Николай Мыньо, Василий Бовсуновский, Николай Кобелев, руководители епархиальных отделов — религиозного образования и катехизации — иерей Андрей Будник, миссионерского — иерей Михаил Васильев, по тюремному служению — протоиерей Виктор Телятицкий, молодежного — Олеся Шевцова.

Присутствовали на мероприятии также учителя Железногорского, Фатежского, Льговского районов, победившие на региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».
Участие в церковно-светском форуме приняли и руководители методических объединений учителей истории образовательных организаций Курской области, представители поисковых отрядов, руководители школьных военно-патриотических клубов и музеев, помощники благочинных по образовательной, миссионерской и молодежной деятельности.
Чтения открылись пленарным заседанием в областном Дворце молодежи, в ходе которого прошла торжественная церемония награждения победителей I регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Дипломы и грамоты победителям вручили митрополит Курский и Рыльский Герман и зам. председателя комитета образования и науки Курской области А.Ф. Уколов. В приветственном слове к участникам форума Владыка Герман пожелал успешной работы и отметил важность темы Рождественских чтений, подчеркнул, что потомки Великой Победы должны быть её достойными наследниками.
В рамках образовательных чтений с 5 по 8 ноября запланированы молодежные патриотические форумы, круглые столы, дискуссионные площадки, семинары-практикумы.