ДЕЛА ЛЮБВИ И МИЛОСЕРДИЯ

Богу угодна не только вера, но и дела любви и милосердия, которые мы осуществляем во имя Господа нашего Иисуса Христа и «… вера, если не имеет дел, мертва сама по себе…»(Иак 2:17). В четверг сырной седмицы в Дмитриевском благочинии было организовано очередное посещение паллиативного отделения Дерюгинской больницы.

Паллиатив—это не про смерть, паллиатив—это про жизнь. И старость, и болезни здесь воспринимают как данность—вот она уже есть, и нужно только помочь жить столько, сколько ему Господь отпустил. Постараться уменьшить страдания, окружить вниманием и заботой. С первых минут пребывания в отделении передаётся атмосфера спокойствия и заботливого отношения к каждому. В паллиативном отделении всегда ждут и очень рады гостям. По благословению отца благочинного и заботами сестричества прихода св.вмч. Димитрия Солунского в гости к пациентам пригласили вокальный коллектив «Дубравушка». Накануне мероприятия, согласовав все вопросы с руководством отделения, подготовив подарки и гостинцы, сестры милосердия обсудили регламент посещения и разъяснили особенности данного медицинского учреждения самодеятельным артистам. А началось всё с водосвятного молебна перед иконой Пресвятой Богородицы «Утоли мои болезни», который совершил благочинный Дмитриевского церковного округа — протоиерей Василий Бовсуновский. В совместной молитве приняли участие все присутствующие. Затем в палате зазвучала музыка и полилась русская песня. В этот момент у многих просветлели лица, появились улыбки, а у некоторых заблестели слёзы. Трудно сказать, что они переживали в эти мгновения, но было ясно, что песня нашла отклик в этих исстрадавшихся душах. Концерт продолжался, одна мелодия сменялась другой, кто-то уже подпевал артистам, а кто-то пустился в пляс… Артисты, понимая серьёзность их миссии, старались от души. По окончании музыкальной части сестры милосердия поздравили всех пациентов отделения с прошедшими и наступающими праздниками, подарили каждому подарочки и вручили сладости. Медперсоналу для ухода за больными передали подгузники. Гостеприимные хозяева не остались в долгу и пригласили гостей на чай с блинами. Прощаясь со своими подопечными, сестры милосердия испытывали необыкновенную радость от того, что привезли сюда не только радость праздника Масленицы, но и атмосферу важности происходящего, а самыми главными дарами, которые получили пожилые люди, стали внимание, забота и хорошее настроение.