План пребывания
«Знамение» Курской-Коренной
в Курской епархии

22 — 24 сентября
Собор Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни.
07-00 Божественная литургия в Коренной пустыни.
10-00 Начало крестного хода (через селения Долгое, Тазово, Жерновец Золотухинского района).
14-30 -15.00 Возобновление крестного хода от Введенского храма г. Курска.
16-00 -16.30 Молебен перед чудотворным образом на площади у Знаменского кафедрального собора.
6:00 — 15:00 Икона посетит Щигровскую епархию.
9:00 — 17:00 Чудотворный образ посетит медицинские учреждения г. Курска.
2 октября
После Божественной литургии в Знаменском кафедральном сборе святыня покинет пределы Курской епархии.

В город пребывает великая святыня

В четверг, 9 марта, в 11 часов в храм  Всех святых в земле Русской просиявших из Горнальского Белогорского мужского монастыря пребывает чудотворная икона «Пряжевская». Здесь она пробудет до воскресенья, затем ее перевезут в храм Сергия Радонежского, где она будет прибывать до 18 марта. Следующий ее маршрут – строящийся храм Воскресения Христова.

Этот образ — вторая святыня Курской земли после иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная».

Молитвы перед образом Пресвятой Богородицы “Пряжевская” особо благодатны в исцелении болезней ног, позвоночника, бесплодии и женских недугов. Облегчает и житейские скорби, свидетельство тому – современные приношения на иконе.

Открыт третий сезон конкурса «Лето Господне»!

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью популяризации русского языкового наследия среди молодежи Издательский совет Русской Православной Церкви начал прием работ на заочный этап Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И. С. Шмелева «Лето Господне».

Конкурс проходит в два этапа: на первом этапе с 1 сентября по 1 декабря 2016 года осуществляется прием творческих работ.  К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18 лет.

По результатам оценки работ первого этапа Конкурсной комиссией будут определены финалисты конкурса. На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены до 35 участников, набравших наибольшее количество баллов! Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут определены призеры конкурса.

Награждение победителей состоится в конце марта 2017 года в Храме Христа Спасителя.

Победителей и финалистов конкурса ждут дипломы и призы.

customlogo_Стартовал новый сетевой проект духовно-просветительского центра Никольского собора г. Льгова «Святые покровители земли Русской».

В ходе проекта вы узнаете о жизни святых блаженных Матроны Московской и Ксении Петербургской, преподобных Сергии Радонежском и Серафиме Саровском и о том, в честь какого святого назван главный православный храм г. Льгова.

Приглашаем к участию православные и светские образовательные организации.

Спешите! До окончания регистрации осталось 13 дней!